«Золотая карта» ОАЭ для привлечения инвестиций

После того, как почти все фондовые рынки Персидского залива стали доступны для прямых иностранных инвестиций, большинство из них были переведены в статус

«развивающихся рынков», что, в свою очередь, помогло им привлечь значительные инвестиции. Некоторые из них с тех пор перешли к решению другой важной проблемы, направленной на привлечение дополнительного иностранного капитала, передовых технологий и высокотехнологичного технического опыта.

В этом году ОАЭ и Саудовская Аравия предприняли шаги по обеспечению стабильных условий для иностранных инвесторов с помощью схем долгосрочного или льготного проживания, что позволяет инвесторам и членам их семей получить гарантированное разрешение на пребывание в рамках ограничений, установленных этими схемами.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), в течение десятилетий страны Залива страдали от значительного оттока денежных переводов, который достиг в прошлом году 120 миллиардов долларов. Несмотря на гибкость инвестиционных систем, некоторые аналитики считают, что экономики стран Персидского залива менее конкурентоспособны с точки зрения привлечения иностранного капитала.

Это было отчасти из-за определенных ограничений на передвижение инвесторов, которые могут найти более благоприятные возможности во многих других регионах. Это повлияло на платежный баланс и размер валового национального продукта (ВНП) стран Персидского залива.

Кабинет министров ОАЭ одобрил решение о предоставлении постоянного вида на жительство. «Золотая карта» будет предоставлена более 6800 инвесторам с инвестициями на общую сумму 100 млрд дирхамов. Это поможет им остаться в стране дольше и сохранит их инвестиции.

Схема долгосрочного проживания предоставляет визы на срок от 5 до 10 лет инвесторам, предпринимателям и людям с особыми талантами и освобождает их от необходимости иметь спонсоров, позволяя при этом полностью владеть бизнесом.

Ожидается, что новый план проживания в Саудовской Аравии, аналогичный грин-карте, станет магнитом для капитала, компетенций и состоятельных людей.

По словам министра торговли, эта схема будет бороться с теневой экономикой и высоким уровнем коммерческого сокрытия. Более 3 млн человек, которые приносят более 10 миллиардов долларов, получат выгоду от системы (фото-International monetary fund/ wikimedia).