Правительства Саудовской Аравии и ОАЭ увеличивают расходы, чтобы защитить граждан от растущей инфляции

 

Правительства Саудовской Аравии и ОАЭ увеличивают расходы для того, чтобы защитить граждан от растущей инфляции. На эти цели будут потрачены миллиарды долларов,

отмечает сегодня агентство Reuters. Например, ОАЭ удваивают финансовую поддержку, которую они оказывают семьям с низким доходом в Эмиратах, до 28 миллиардов дирхамов (7,6 миллиарда долларов), чтобы помочь им справиться с растущей инфляцией в государстве Персидского залива, в то время как король Саудовской Аравии Салман распорядился выделить на те же цели 20 миллиардов риалов (5,33 миллиарда долларов).  

Королевство вновь откроет регистрацию для программы, известной как Citizens Account, и выделит для нее 8 миллиардов риалов в виде дополнительного финансирования до конца года. Еще 2 миллиарда риалов пойдут на разовые выплаты получателям социального страхования и 408 миллионов риалов - на программу поддержки мелких животноводов. Расширенные бюджетные ассигнования ОАЭ, о которых сообщило государственное информационное агентство WAM 4 июня, включают увеличение существующих пособий и создание новых, направленных на смягчение влияния инфляции на цены на продукты питания, а также рост расходов на топливо и энергию для домашних хозяйств.  

Некоторые из новых льгот для Эмиратов включают финансовую поддержку студентов университетов и безработных старше 45 лет. Джеймс Суонстон из Capital Economics сказал, что увеличение расходов эквивалентно 0,6% ВВП Саудовской Аравии и 1,8% ВВП ОАЭ.

«Следует признать, что общая инфляция в обеих странах росла не так быстро, как в других частях мира, но, тем не менее, она выросла», - сказал он.  Те, кто живет в ОАЭ, в том числе граждане и иностранцы, в последние месяцы выражали обеспокоенность по поводу роста стоимости жизни, при этом только розничные цены на топливо в этом году выросли примерно на 80%. Ранее в этом году иностранные водители-доставщики, работающие в ОАЭ, начали редкую забастовку из-за условий оплаты, ссылаясь на более высокие цены на топливо (фото-Tahir mq/wikimedia).