Кабинет ОАЭ утвердил четырехлетний государственный бюджет в размере 42 млрд. дирхамов

Четырехлетний государственный бюджет в размере 42 млрд. дирхамов был утвержден во вторник Его Высочеством Шейхом Мохаммадом бен Рашидом Аль Мактумом,

вице-президентом и премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая. Бюджет, который охватывает период с 2018 по 2021 год, утвердили на внеочередном заседании Кабинета (Совета министров), которое состоялось на международной книжной ярмарке в Шардже. Также был одобрен бюджет в 51 млрд. дирхамов на 2018 год. На встрече присутствовали заместитель премьер-министра и министр внутренних дел генерал-лейтенант Шейх Саиб бен Заид Аль Нахайян и заместитель премьер-министра и министр президентских дел Шейх Мансур бен Заид Аль Нахайян. «Мы уделяем первостепенное внимание счастью и благополучию наших граждан, и будем работать над бюджетами и планами в интересах страны, ее будущего и человеческого капитала», - заявил Шейх Мохаммад, выступая во время встречи. Кабинет одобрил реструктуризацию Совета министров по вопросам развития под председательством Шейха Мансура. Функции заместителя председателя будет выполнять министр по делам кабинета и будущего. «Сегодня мы реорганизовали совет министров по вопросам развития - у его членов появились новые задания ... У наших граждан высокие стремления и мы постоянно меняем подход», - говорит Шейх Мохаммад.

В бюджете 2018 года 43% выделено на сектор здравоохранения, образования и развития общества. 26,3 млрд. дирхамов выделено на программы социального развития и социального обеспечения, на которые приходится 43,5% общего бюджета. Государственным и высшим образовательным программам было выделено 10,4 млрд. дирхамов, что составляет 17,1%. Здравоохранение и сектор профилактики получили ассигнования в размере 4,5 млрд. (7,4%). На сектор государственных дел было выделено 22,1 млрд. дирхамов (36,5%), из которых на государственные проекты будет использовано 3,5 млрд. дирхамов.

В число членов Совета входят министры экономики, здравоохранения и профилактики, а также Государственные министры по делам Национального совета, по иностранным делам и по финансовым вопросам. Также сюда входят министры энергетики и промышленности, образования, развития инфраструктуры, правосудия, развития культуры и знаний, окружающей среды и изменения климата, людских ресурсов, развития общин, а также министры государственного образования, высшего образования и перспективных навыков (фото-wikimedia).