Четырехмесячная визовая амнистия в ОАЭ заканчивается сегодня

В пятницу четырехмесячная визовая амнистия, предоставленная для лиц, нарушивших статус пребывания в ОАЭ, завершится без какого-либо дальнейшего продления, сообщил

сотрудник Федеральной службы по вопросам идентичности и гражданства (FAIC).

С 1 декабря власти начнут проводить общенациональные инспекционные кампании, направленные на поиск жителей без документов. К ним будут применены жесткие меры в рамках закона. Те, кто будет пойман, должен полностью оплатить все накопленные штрафы, сказал чиновник, оставшийся анонимным.

Первоначально власти объявили об амнистии на три месяца с 1 августа по 31 октября, и затем продлили ее еще на месяц до 30 ноября. Это должно было дать возможность другим нарушителям закона о проживании исправить свой статус, чтобы остаться в стране или выехать, не выплачивая штрафы и не подвергаясь судебному преследованию за несанкционированное пребывание в стране.

Те, кому нужна амнистия, выиграли от этой инициативы, поскольку власти открыли центры амнистии во всех эмиратах.

В течение периода амнистии власти прилагали все усилия, чтобы распространить информацию через различные каналы средств массовой информации и социальных сетей, обратившись с просьбой к жителям без документов воспользоваться амнистией.

Люди, все еще живущие в ОАЭ без надлежащих документов, должны будут оплатить штрафы за различные нарушения.

Инспекции будут постепенно усиливаться, чтобы поймать всех нарушителей, поскольку правительство стремится сделать «Эмираты свободными от нарушителей», сказал чиновник.

Вскоре власти организуют брифинг для обмена информацией об амнистии, включая статистику людей, которые воспользовались отсрочкой.

Большинство посольств стран, направляющих рабочую силу, заявили, что они все еще собирают данные о лицах, которые обратились к ним за обновлением паспортов и срочными удостоверениями в течение последних четырех месяцев.

Однако в представительстве Бангладеш заявили, что более 500 лиц, ищущих амнистию, которые подали заявление об обновлении паспорта в ноябре, еще не получили свои документы.

«Мы попросили власти ОАЭ рассмотреть их дело в особом порядке, поскольку амнистия заканчивается [в пятницу]», - сказал посол Бангладеш в ОАЭ Мохаммад Имран.

«Мы подготовим список и представим его властям ОАЭ для особого рассмотрения. Поэтому они могут подать заявку на шестимесячную визу после 30 ноября», - он добавил (фото-wikimedia).