Пропавший шедевр Леонардо «Сальватор Мунди» стоимостью 350 миллионов фунтов стерлингов находится на яхте наследного принца Саудовской Аравии

Сообщается, что самая дорогая картина, когда-либо проданная на аукционе, которая шокировала мир искусства, исчезнув из виду после покупки два года назад, висит на яхте

правителя Саудовской Аравии.

Картина Сальватор Мунди – изображение Христа как спасителя мира – была написана в начале 1500-х годов в мастерской мастера Ренессанса Леонардо да Винчи.

Работа побила все предыдущие рекорды на аукционе Christie's в Нью-Йорке в ноябре 2017 года, когда она была приобретена Бадром бин Абдуллой бен Мухаммедом бен Фарханом Аль Саудом за 450 300 000 долларов США, включая сборы.

Многие в то время считали, что принц действует от имени еще более старшего члена королевской семьи: Мохаммеда бен Салмана, наследного принца Саудовской Аравии, де-факто правителя королевства и, возможно, самого влиятельного человека на Ближнем Востоке.

И именно на яхте бин Салмана, огромной Serene, где есть вертолетная площадка и место для подводных лодок, нашлась эта картина, согласно ArtNet News.

Несколько источников заявили, что работа была вывезена посреди ночи на самолете MBS и перевезена на его яхту.

У самой картины очень богатая история.

Шестьдесят лет назад ее продали за 45 фунтов стерлингов в качестве совершенно непримечательной работы.

В 2005 году нью-йоркские арт-дилеры Александр Пэрриш и Роберт Саймон купили ее за 10 000 долларов на распродаже в Луизиане.

Мистер Пэрриш и консорциум, который он собрал, заплатили за реставрацию картины, которую провел Дайан Дуайер Модестини из Института изящных искусств (Institute of Fine Arts).

Ее авторство неоднократно оценивалось и подвергалось сомнению, пока не было подтверждено, что художником является Леонардо да Винчи.

Но даже сейчас остаются вопросы относительно происхождения картины.

Некоторые считают, что Сальвадор Мунди - современная подделка. Оригинальная картина была почти наверняка написана при жизни Леонардо (1452-1519).

Мы знаем, что пигменты масляных красок те же, что и у Леонардо. И нарисована картина на деревянной панели из грецкого ореха.

Но есть такие, кто все же думает, что может она и была нарисована в мастерской Леонардо, но одним из его помощников.