SpaceX запустила на орбиту четырёх астронавтов из ОАЭ, России и США

 

SpaceX запустила четырёх астронавтов из ОАЭ, России и США на космическую станцию, в том числе первого человека из арабского мира, отправившегося в космос на длительный

срок. Ракета Falcon стартовала из Космического центра Кеннеди вскоре после полуночи 2 марта, освещая ночное небо, направляясь к восточному побережью.

Около 80 зрителей из Объединенных Арабских Эмиратов наблюдали с космодрома за тем, как Султан аль-Неяди - второй эмиратец, побывавший в космосе, - отправился в свою шестимесячную миссию. В Дубае и в других местах ОАЭ школы и офисы транслировали запуск в прямом эфире.

Также в капсуле «Дракон», которая должна прибыть на космическую станцию, находились Стивен Боуэн из НАСА, отставной подводник ВМС, и Уоррен «Вуди» Хобург, бывший научный сотрудник Массачусетского технологического института, и космонавт-испытатель из России Андрей Федяев. «Добро пожаловать на орбиту», - сообщила по радио служба управления запуском SpaceX, отметив, что старт произошел через четыре года после первого орбитального испытательного полета капсулы. Вновь прибывшие заменят американо-российско-японский экипаж, который находится там с октября 2022 года.

Г-н Аль-Неяди, инженер связи, был дублером первого эмиратского астронавта Хаззаа аль-Мансури, который в 2019 году отправился на российской ракете на космическую станцию с недельным визитом.  Он поблагодарил всех на арабском, а затем и на английском, как только достиг орбиты.

«Запуск был невероятным. Удивительно», - сказал он. Министр народного образования и передовых технологий ОАЭ Сара аль-Амири заявила, что длительная миссия «предоставляет нам новую площадку для науки и научных открытий для страны». У Эмиратов уже есть космический корабль на орбите Марса, а мини-марсоход отправляется на Луну на японском спускаемом аппарате. Два новых астронавта из ОАЭ тренируются в Хьюстоне с новейшими наборами астронавтов НАСА (фото-Daniel Oberhaus/wikimedia).