Саудовская Аравия приговорила учителя к смертной казни за критику правительства в социальных сетях

 

Саудовская Аравия приговорила учителя к смертной казни за критику правительства в социальных сетях. Мировые СМИ сообщают о том, что приговор,

вынесенный пенсионеру, критиковавшему нарушения прав человека в социальных сетях, свидетельствует об «ужасающем» уровне репрессий в Королевстве. Среди различных гротескных наказаний, ставших визитной карточкой Саудовской Аравии при наследном принце Мухаммеде бен Салмане, это вышло на новый уровень.

В июле 54-летний учитель на пенсии по имени Мохаммед аль-Гамди был приговорен к смертной казни за отправку в социальных сетях сообщений, осуждающих нарушения прав человека в Королевстве. Приговор, столь суровый, был недавно оглашен неправительственной организацией Al-Qst, которая специализируется на защите саудовских узников совести, и правозащитной организацией Human Rights Watch (HRW).

До сих пор самым сюрреалистическим наказанием, примененным саудовской судебной системой, был приговор в августе 2022 года профессора литературы Нуры аль-Кахтани к 45 годам тюремного заключения за критику правительства в социальных сетях и подтверждение своей поддержки саудовских узников совести. Несколькими неделями ранее за аналогичное «преступление» студентку-медик Сальму аль-Шехаб приговорили к 34 годам тюремного заключения, позднее сокращенному до 27 лет.

«Репрессии в Саудовской Аравии достигли ужасающей новой стадии, когда суд может вынести смертный приговор только за невинные твиты», — сказал Джои Ши, исследователь HRW (фото-Vectorization: Mononomic/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд